文字サイズ変更ボタン
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1176
  • 公開日時 : 2016/12/11 17:32
  • 印刷

犬・猫・小動物の死骸処理

犬・猫・小動物(所有者のいない)の死骸が市道上に放置されています。どこに連絡したらよいですか。
カテゴリー : 

回答

放置されている市道付近の地番等を確認の上、環境業務課(電話0258-24-2837)もしくは各支所市民生活課へご連絡ください。
<受付時間>
午前8時30分~午後5時15分(土日・祝日及び年末年始を除く平日)

上記以外の時間の場合、市役所警備員室(電話0258-35-1123もしくは0258-35-1124)へご連絡ください。

なお、私有地に放置されている小動物の死骸については、その土地の所有者の方から処理していただくことになります。

このページの作成・発信部署
環境業務課
電話番号
0258-24-2837
寺泊エリア 和島エリア 与板エリア 中之島エリア 三島エリア 長岡エリア 栃尾エリア 越路エリア 山古志エリア 小国エリア 川口エリア
このサイトにかかるすべての著作権は長岡市に帰属します