文字サイズ変更ボタン
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1178
  • 公開日時 : 2016/12/11 17:32
  • 印刷

公共の場所への不法投棄

路上など公共の場所に不法投棄をされていますが、どうしたらよいですか。
カテゴリー : 

回答

現場のごみは片づけないで、不法投棄された土地・施設の所有者・管理者へ連絡してください。所有者・管理者は警察に通報するなどして対応しています。
所有者・管理者がわからない場合は、環境業務課(電話0258-24-2837)もしくは各支所市民生活課へご連絡ください。

このページの作成・発信部署
環境業務課
電話番号
0258-24-2837
寺泊エリア 和島エリア 与板エリア 中之島エリア 三島エリア 長岡エリア 栃尾エリア 越路エリア 山古志エリア 小国エリア 川口エリア
このサイトにかかるすべての著作権は長岡市に帰属します