文字サイズ変更ボタン
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1206
  • 公開日時 : 2016/12/11 17:33
  • 印刷

違反ごみ(粗大ごみ、市で処理できないもの)

ごみステーションにテレビや粗大ごみなど、町内では対応できないものが捨てられたがどうしたらよいですか。
カテゴリー : 

回答

ごみ収集業者が警告ステッカーを貼り、収集せずに置いてきており、そのごみを出した人に持ち帰ってもらうため、1週間ほど置いたままにしておくことを原則としています。
そのごみが1週間以上置いてある場合は、環境業務課(電話0258-24-2837)もしくは各支所市民生活課へご連絡ください。

このページの作成・発信部署
環境業務課
電話番号
0258-24-2837
寺泊エリア 和島エリア 与板エリア 中之島エリア 三島エリア 長岡エリア 栃尾エリア 越路エリア 山古志エリア 小国エリア 川口エリア
このサイトにかかるすべての著作権は長岡市に帰属します