文字サイズ変更ボタン
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 661
  • 公開日時 : 2018/04/01 08:30
  • 更新日時 : 2019/01/23 16:40
  • 印刷

信号機等の設置

道路に信号機、横断歩道を設置して欲しいのですが、どこにお願いしたらよいですか。
カテゴリー : 

回答

信号機や横断歩道の設置は県の公安委員会(警察)が行いますが、設置するための条件として地域の皆さんの総意が必要になります。
まずは、地域の自治会長さんにご相談していただき、自治会としての意見を取りまとめて下記の要望先に要望してください。

   【要望先】各警察署交通課
 
このページの作成・発信部署
市民課 防犯交通係
電話番号
0258-39-2206
寺泊エリア 和島エリア 与板エリア 中之島エリア 三島エリア 長岡エリア 栃尾エリア 越路エリア 山古志エリア 小国エリア 川口エリア
このサイトにかかるすべての著作権は長岡市に帰属します