文字サイズ変更ボタン
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1418
  • 公開日時 : 2016/12/11 17:33
  • 更新日時 : 2020/01/23 09:19
  • 印刷

街路樹の落ち葉処理

街路樹の落ち葉に困っています。どこに相談すればよろしいでしょうか。
カテゴリー : 

回答

街路樹の維持管理は公園緑地課ですが、落ち葉については道路管理課となります。
道路管理課(電話0258-39-2232(直通))へお問い合わせください。
なお、県道の場合は、県維持管理課(電話0258-38-2621/長岡地域振興局)、国道の場合は、長岡維持出張所(電話0258-33-4690)へ相談ください。
※各支所地域の市道については、支所産業建設課(栃尾支所は建設課)へお願いします。
 
このページの作成・発信部署
公園緑地課 公園管理係
電話番号
0258-39-2230
寺泊エリア 和島エリア 与板エリア 中之島エリア 三島エリア 長岡エリア 栃尾エリア 越路エリア 山古志エリア 小国エリア 川口エリア
このサイトにかかるすべての著作権は長岡市に帰属します