文字サイズ変更ボタン
  • 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 1315
  • 公開日時 : 2016/12/11 17:33
  • 印刷

農道・林道の倒木処理

農道・林道の倒木処理をお願いしたいのですが。
カテゴリー : 

回答

農道や林道の維持補修は、その道路の管理者(地元の農家組合・町内会・長岡市等のいずれか)が行います。
しかし、倒木は農道や林道に面した土地の所有者のものですから、土地の所有者が処理することになります。(その道路の管理者が勝手に処理することはできません。)

農道や林道の管理者から、その土地の所有者に連絡して処理してもらってください。
詳細は、農林整備課にお問い合わせください。

このページの作成・発信部署
農林整備課 農業土木係、林業係
電話番号
0258-39-2224
寺泊エリア 和島エリア 与板エリア 中之島エリア 三島エリア 長岡エリア 栃尾エリア 越路エリア 山古志エリア 小国エリア 川口エリア
このサイトにかかるすべての著作権は長岡市に帰属します